国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2014年安徽公务员考试判断推理模拟五十

发布:2014-03-07    来源:安徽公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2014年安徽公务员考试公告已经发布,报名时间为3月10日至18日,笔试时间为4月12-13日。判断推理模块考察考生的观察分析能力、抽象能力、逻辑推理能力,在公务员考试中是相对较难的部分,但是此模块规律性较强,相对于常识、数量关系等模块而言,此模块最容易通过短期的训练提高分数。安徽公务员考试备考教材中有对判断推理模块的讲解,并有大量的真题及模拟题演练。与此同时,安徽公务员考试网(www.ahgkw.org)将发布一系列判断推理练习题,供考生参考。
  1.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?(  )
  A.第二个抽屉中有钢笔
  B.第三个抽屉中有信件
  C.四个抽屉中都有书本
  D.四个抽屉中都没有书本
  2.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:
  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语
  王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语
  李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语
  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?(  )
  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
  3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.无法判断
  4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
  根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(  )。
  A.赵说的是真话,是孙捐的
  B.李说的是真话,是赵捐的
  C.钱说的是真话,是李捐的
  D.李说的是假话,是李捐的
  5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
  甲说:作案者是乙。
  乙说:作案者是甲。
  丙说:作案者不是我。
  丁说:作案者在我们四人中。
  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )
  A.作案者是甲
  B.作案者是乙
  C.作案者是丙
  D.题干中的条件不足以断定谁是作案者



  【安徽公务员考试网参考答案与解析】
  1.A。解析:
  本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
  第一步:找突破口,本题为推导关系
  四句话中,甲、乙的话矛盾。
  第二步:看其余的话
  丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  甲的话为真,乙的话为假。
  根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。
  故正确答案为A。
  2.D。解析:
  第一步:观察题干
  题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。
  第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
  代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。
  代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。
  代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。
  代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。
  故正确答案为D。
  3.B。解析:
  第一步:找突破口
  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
  第二部:看其他的话
  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
  第三句:判断突破口中两句话的真假
  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
  故正确答案为B。
  4.B。解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
  5.D。解析:
  第一步:找突破口
  题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
  第二步:看其他的话
  假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
  假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
  由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
  因此,正确答案选D。

  阅读此文的人还阅读了
  2014年安徽公务员考试判断推理模拟四十九

点击分享此信息:
相关问题相关问题
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML