2016年安徽公务员考试逻辑判断模块练习(1)
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A. 一中和二中都存在暑期加课情况
B. 一中和二中都不存在暑期加课情况
C. 一中存在加课情况,但二中不存在
D. 一中不存在加课情况,但二中存在
2.低热量食物是指含淀粉、糖类等碳水化合物类较少的食物,因为食用低热量食品可以有效控制能力的摄入量,避免多余能量在体内以脂肪形式储存下来。如果体重较重的人改为食用低热量食品,则可保持饱腹感的同时,达到减肥效果,另外,有许多人认为,低热量食物对于糖尿病患者十分有益。
以下哪项为真,最能支持上述推论?
A. 改食用低热量食物需要逐步进行,否则会引起机体代谢紊乱
B. 低热量食品可以降低超重或糖尿病患者的体重,但需要补充基本营养
C. 低热量食品可适量增加进食量,满足饱腹感,享受吃饱的乐趣
D. 研究表明低热量饮食可减少脂肪在胰脏中的沉积,恢复胰岛素的分泌
3、兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。
如果上述都为真,以下推断正确的是:
A. 甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
B. 乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
C. 丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
D. 甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
参考答案与解析:
1.A【解析】甲乙为矛盾关系,两个有的必有一真,所以丙说的为假话。丙说的是“一中和二中都不存在”,当它为假,其矛盾命题为真,即:一中存在或二中存在,但只要有1个存在,就叫有的存在,所以甲说的为真。题干中说只有一句为真,所以乙说的为假,“有的不的”矛盾为”所有都”,即所有的学校都补课。故答案为A。
2.B【解析】本题考查双观点加强论证。论点是低热量食物对糖尿病患者也十分有益。B项中恢复胰岛素分泌对糖尿病患者是有益的,属于新增论据进行加强。故答案选B。
3、A【解析】由甲:“丁是最小的妹妹。”得出丁是女孩;由乙:“兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。”可知乙小于男孩,并且乙是女孩;由丙:“我是甲的姐姐”推出甲也不是最大的,并且丙是女孩,故甲是男孩,由最大信息甲得出:丙>甲>乙>丁