国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 安徽公务员行测资料 >> 判断

2016年安徽公务员考试逻辑判断模块练习(7)

发布:2016-03-17    来源:安徽公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

    1.超级笔记本作为市场中有一个非常有竞争力的新生力量,2011年销量只占移动计算机市场销量的20%,低于预期的30%,有供应商表示,超级本之所以遭遇销售低迷很大程度上是因为欧洲市场对超级本需求过小,调查显示,欧洲消费者普遍青睐15英寸及以上尺寸的笔记本电脑,有数据显示,目前欧洲售出的移动计算机中有40%~45%都是15英寸的机型,而超级本根本就没有这样的尺寸。
   
    供应商得出上述结论的前提假设是:
   
    A.生产前厂家未考虑欧洲消费者的使用习惯
   
    B.超级本应该设计生产15英寸级别的产品
   
    C.欧洲消费者的消费习惯与其他地区相类似
   
    D.欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比例
   
    2.今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
   
    以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾:
   
    A.T教练可能执教过丁队
   
    B.N教练去年曾执教丁队
   
    C.甲队曾4次夺得该项冠军
   
    D.丁队前年未获得该项冠军
   
    3.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
   
    甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
   
    乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
   
    丙:不搞读书演讲、知识竞赛
   
    上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
   
    A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
   
    B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
   
    C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
   
    D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
          

 

 

 

 

    参考答案与解析:

    1.D【解析】论点:超级本在整个计算机市场遭遇销售低迷。论据:欧洲市场对超级本需求过小。本题论点和论据存在因果关系,论点强调整个计算机市场,论据强调欧洲市场,论点与论据的范围不同,需加强论证。A项和C项谈的是消费者的使用习惯和消费习惯,与销售量之间没有直接的关联;B项谈的是超级本的产品设计,同样跟销售量无关;A、B、C三项均属无关选项。D项加强了欧洲市场和整个计算机市场之间的联系,只有欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比例,用欧洲市场的调查数据来说明全球市场的问题才具有说服力。
   
    2.D【解析】由题干最后一句话“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠”可知前年丁肯定夺冠,因此D项一定错误。本题要求选与题干矛盾的选项,即选择错误的选项。
   
    3.A【解析】甲:读书演讲和知识竞赛→-文艺演出和专题展览;乙:-文艺演出和专题展览读→书演讲和知识竞赛;丙:-读书演讲和知识竞赛。甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲、乙都为真;C项甲、乙、丙都为真;D项甲、丙都为真。
   


点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML