国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

安徽公务员考试行测题库精选720题(637-639)

发布:2022-01-20 08:57:45 字号: | | 我要提问我要提问
  安徽公务员考试行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。省考竞争激烈,提醒考生一定要安心备考,需要复习教材的考生可借鉴参考2022年安徽公务员考试教程安徽省考行测110题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,安徽省公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。

  2017-2021年安徽省考行测题型题量分布表
安徽行测题型题量分布

  接下来完成习题

 
  1.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
  请问,下面哪个选项为真?(  )
  A.45名小演员都不是北京人
  B.有些小演员不是北京人
  C.李欣欣不是北京人
  D.45名小演员都是北京人
 
  2.王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都非常散漫,没有纪律。王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺乏管理的学校,这个学校里的学生都没有上进心和纪律性。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(    )
  A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应
  B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天
  C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不一样
  D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人
 
  3.甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。
  根据上述条件,丁所住的房号是(  )。
  A.2号
  B.3号
  C.4号
  D.5号
 

 
  安徽公务员考试网参考答案与解析:
 
  1.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
 
  2.答案: D
  解析:
  削弱反对型题目。如果D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特征,犯了以偏概全的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不能对结论构成削弱。正确答案为D。
 
  3.答案: B
  解析:
  第一步:观察题干
  本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由“丙住的房号数是双数”,可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。
  第二步:逐一假设并对选项进行判断
  由于“甲的房号比戊大3号”,所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。
  假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为“乙的房号比丁小”,所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中“甲与乙不是邻居”不符,因此假设不成立。
  假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为“乙的房号比丁小”,所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中“甲与乙不是邻居”相符合,因此假设成立。
  综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。

题没刷够? 
\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML