2024安徽公务员考试行测题库999(433-435)
安徽公务员行测考什么?
安徽公务员行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。下面,小编整理了近五年安徽省考行测题型题量,如下表所示:
2016-2022年安徽省考行测题型题量分布表
安徽公务员行测难不难?
安徽公务员行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。省考竞争激烈,提醒考生一定要提前备考,需要复习教材的考生可借鉴参考2024年安徽公务员考试用书(点击订购)。安徽省考行测110题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,安徽公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。
安徽公务员行测相关题目练习
接下来完成1-3题!
1.为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。
以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是( )。
A.乙地劳动部门的类似举措已经取得成功
B.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持
C.甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系
D.务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务
2.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
3.甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房子内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。
根据上述条件,丁所住的房号是( )。
A.2号
B.3号
C.4号
D.5号
安徽公务员考试网参考与解析
1.答案:D
解析:
第一步:找到论点和论据,论点是外出务工人员可凭甲地劳动部门为外出务工人员其“量身定制”了务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门维权。没有明显的论据。
第二步:判断加强,只有论点,没有论据,需要加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用,A项“乙地劳动部门的类似举措已经取得成功”和甲地的情况无关,不能说明有助于甲地务工维权卡取得实效。B项“领导的大力支持”和C项“有长期的合作关系”可以对务工维权有一定的支持作用,但不能直接推出可以保障务工维权卡取得实效,D项说明所在地的劳动部门无偿为持卡人员提供全方位服务直接说明了可以通过务工维权卡维护外出务工人员的合法权益,最有助于务工维权卡取得实效。故正确答案为D。
2.答案:D
解析:
第一步:找突破口,本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的话,本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
第三步:判断突破口中两句话的真假,由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
3.答案:B
解析:
第一步:观察题干,本题给出的若干信息之间联系性不强,适合用假设法。由“丙住的房号数是双数”,可知丙要么住2号房子,要么住4号房子。因此,对丙住的房子号进行假设。
第二步:逐一假设并对选项进行判断,由于“甲的房号比戊大3号”,所以戊的房号和甲房号只有两种情况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。
假设丙的房号是2号,那么戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又因为“乙的房号比丁小”,所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中“甲与乙不是邻居”不符,因此假设不成立。假设丙的房号是4号,那么戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又因为“乙的房号比丁小”,所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中“甲与乙不是邻居”相符合,因此假设成立。
综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。