国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2025年安徽省考笔试行测题库999(34-36)

发布:2024-04-02 08:59:27    来源:安徽公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
\ 安徽公务员行测考什么?

  安徽公务员行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。下面,小编整理了近五年安徽省考行测题型题量,如下表所示:

2016-2022年安徽省考行测题型题量分布表
安徽行测题型题量分布

 \安徽公务员行测难不难? 

  安徽公务员行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。省考竞争激烈,提醒考生一定要提前备考,需要复习教材的考生可借鉴参考2025年安徽公务员考试用书(点击订购)安徽省考行测110题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,安徽公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。

\ 安徽公务员行测相关题目练习

  接下来完成1-3题!

  1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里(  )
  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  2.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”
  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设(  )
  A.如果身体不健康,则要报名参加体检
  B.只要我身体健康,我就不必参加体检
  C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的
  D.只有身体不健康的人,才报名参加体检

  3.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。
  若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数(  )
  A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋
  B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧
  C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧
  D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋





  安徽公务员考试网参考与解析:

  1.答案:D
  解析:本题采用带入排除法。假设情情的前半句为真,红球在最上层的抽屉,那么可可说的都不对,与题干矛盾,因此情情说的后半句为真,黄球在中间的抽屉。进而可以得出篮球在上层,红球在最底层。D项当选。

  2.答案:A
  解析:
  题干中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→?身体健康”与题干表述一致;因此B、C、D三项都可以推出题干。A项为“身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,A项当选。

  3.答案:C
  解析:
  通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→奥数。C项可以表述为:有的(围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否转换得到结果:围棋→奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论有的话剧→奥数。C项当选。

 
 
\ 手机端直接刷行测题

\
\刷题不过瘾,想咨询其他?  扫码回复“咨询老师”

 

<a href=
扫码关注回复“咨询老师”



点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML