国家公务员网 地方站:
您的当前位置:安徽公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2025年安徽省考笔试行测题库999(118-120)

发布:2024-04-30 10:08:53    来源:安徽公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
\ 安徽公务员行测考什么?

  安徽公务员行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。下面,小编整理了近五年安徽省考行测题型题量,如下表所示:

2016-2022年安徽省考行测题型题量分布表
安徽行测题型题量分布

 \安徽公务员行测难不难? 

  安徽公务员行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。省考竞争激烈,提醒考生一定要提前备考,需要复习教材的考生可借鉴参考2025年安徽公务员考试用书(点击订购)安徽省考行测110题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,安徽公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。

\ 安徽公务员行测相关题目练习

  接下来完成1-3题!

  1.某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知:
  ①只有甲是凶手,乙才是凶手
  ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手
  ③或乙是凶手,或丙是凶手
  ④丁没有戊为帮凶,就不会作案
  ⑤戊没有作案时间
  这件案件中的凶手是谁?
  A.甲和乙
  B.乙和丙
  C.丁和戊
  D.丙和丁

  2.桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
  现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么珠宝在哪里?
  A.珠宝在金匣中
  B.珠宝在银匣中
  C.珠宝在铜匣中
  D.珠宝不在任何匣中

  3.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
  A.说真话的是甲和丁
  B.说真话的是乙和丙
  C.说真话的是甲和丙
  D.说真话的是乙和丁
 




  安徽公务员考试网参考与解析:

  1.答案:A
  解析:
  根据⑤戊没有作案时间,戊不是凶手;根据④,丁不是凶手;根据②只要丁不是凶手,丙就不是凶手,丙不是凶手;由③乙或者丙是凶手,凶手是乙;根据①,甲是凶手。因此凶手是乙和甲。答案选A。

  2.答案:C
  解析:
  金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。

  3.答案:B
  解析:
  第一步:找突破口。突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。
  第二步:代入选项并判断选项正确与否。若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。
  若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。
  若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。
  若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。
  故正确答案为B。解析:教学监控能力定义的关键信息是:将教学活动作为意识对象。c项的意识对象是学生,不是教学活动,不符合定义关键信息。故答案选C。
 
\ 手机端直接刷行测题

\
\刷题不过瘾,想咨询其他?  扫码回复“咨询老师”

 

<a href=
扫码关注回复“咨询老师”



点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.ahgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML